Segue

 

Graduatoria Vincitori.

 

Sez. A Raccolta di poesia edita

 

1 premio,  Matteo Casale, Studi Op. 7, punto a capo 2019                                                 

  1. (ex aequo) Rocco Pagliani, Frantumi, Cleup 2018                                                             

2 premio Yuleisy Cruz Lezcano, Demamah: il signore del deserto, Monetti 2019    

3 premio Giovanni Granatelli, Sillabe di un appello, Medusa 2018                  

 

Menzioni della giuria

Nily Raouf, L'innocenza dell'incertezza, Europolis                                          

Teresa Capezzuto, Particolare, Genesi 2018                                        

 Lorenzo Spurio, Fra gli aranci e la menta, PoetiKanten 2016                     

Grazia Di Lisio, Quasi sottili lampi, edizioni Mondo Nuovo 2018      

 Ugo Assogna, L'insensibilità di giovani capelli bianchi, Hatria                

 

Segnalazioni della giuria

Vinicio Trugli, di' solo amore, Publishing 2019                                           

Fabio Cuffari, Eroici dodici ore, EDO 2019                                                                     

Manuela Toto, Sotto le scale, Tabula Fati 2019                                        

Roberto Bigotto, I sonetti, Vitale edizione 2017                                                        

Sandra De Felice, Trasparenze, Aletti 2011                                                                       

 

Premi speciali della giuria

Sabrina Galli, I volti del cielo, Aletti editore 2018                                                

Margherita Biondo, L'amore imperfetto, Medinova 2019                        

Lucia Zappalà, Scriverai di una luna nuova, Akkuria 2019              

Valeria Assenza, AEssenza, Kimerik 2018                                                        

 Giovanni Codutti, Luci del vespro, edizioni Segno                                                         

 

Premio del Presidente della Giuria

Barbara De Filippis, La chioma del vento, Le Mezzelane 2019  

Cinzia Fiore Ricci, Essenza di donna, 2017

Alberta Flora Lembo, Poesie

         

Sez. B Raccolta di poesia inedita

1°  VALERIO COLONNA

2°STEFANO PERESSINI

3° RAFFAELE TROTTA

 

Menzioni della giuria

NATALIA ANZALONE 

BLASIOLI MARIACRISTINA

EVAMARIA CAPRIOTTI 

ANDREA BUCCINI

AURORA SISI

 

Segnalazioni della giuria

MANOLA GUGLIARA 

GABRIELLA PACI 

ALESSANDRA TAMARRI

AUGUSTO DE PANFILIS

BRUNO SAMBENEDETTO

 

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA

ALBERTO COLAZILLI

ROSELLA CARDELLA

ANNAMARIA DEZIO

ELVIRA VENOSI

MARIA D'ALESSANDRO

 

Sez. C Saggistica edita

Primo Classificato Alessandra Giorda, Grandi personaggi, Sakura Ediciones

Primo Classificato ex aequo Francesco Paolo Capone, Populeconomy, La meta serale

Secondo classificato Domingo Magliocca, Profilo criminale, pesaggistica

Terzo Classificato Luigi Paglia, Il grido e l’ultragrido, Le Monnier

 

Menzioni della giuria

Salvatore La Moglie, Profili letterari del Novecento, Aletti Editore

Gianluca Ciuffardi, Piovono Scoiattoli, Leucotea

Claudio Cirinei, Pensiero non credente

Monica Pelliccione, Pastori D’Abruzzo, Arkhè

Marcello Di Muzio, Dall’universo all’anima, I libri del Casato

 

Segnalazioni della giuria

Gabriella Picerno, Bambini on line, Edizioni dell’Assemblea

Elsa Flacco, Giuseppe Dell’Orefice, Libreria Musicale italiana

Lucio Taraborelli, In terra nostra Guardiagrelis, Sigraf

Ennio Monachesi, La gioia di Capire, Edizioni Simple

Marino Valentini, Il Patto tradito, Chiaredizioni

Premio del Presidente della Giuria

Maria Luisa Parca, Val di Foro, europaedizioni

 

Sez. D Narrativa Edita

1° CLASSIFICATO:

LA BESA (Solfanelli editore) di Lucia Vaccarella

2° CLASSIFICATO:

IL BAMBINO SUL BALCONE (Talos edizioni) di Stefano Bisani

3° CLASSIFICATO:

GIRASOLI AL VENTO (Guida editori) di Annella Prisco

 

MENZIONI DELLA GIURIA:

DELLA SICILIA E DI NATURE AVITE (Book Sprint Edizioni) di Isabella Costanzino La Rovere

LE ETA’ INFELICI (Castelvecchi editore) di Sara Sajeva

VITA E IL LIBRO DEI MORTI (Armando Curcio editore) di Alessandra Cinardi

LETTERE E DISARMONIA (L’Erudita editore) di Francesco Giampietri

ELLENICO (Tracce edizioni) di Lorenzo Paramana

 

SEGNALAZIONI DELLA GIURIA:

LA FORMULA (Albatros edizioni) di Carlo Barbarossa

21 GIORNI (Valletta edizioni) di Stefano Di Benedetto

L’AMORE AL TEMPO DI PUTIN (Tracce edizioni) di Stella B. (pseudonimo di Francesca Rivolta

INDELEBILE COME UN TATUAGGIO (Graus edizioni) di Francesco Testa

FANTASIA IN GRECIA (Albatros edizioni) di Guido Galetto

 

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA:

LE TREDICI SPINE (Erga edizioni) di Guido Ferrari

UN’AVVENTURA ADRENALINICA (casa editrice Kimerik) di Ilaria Occhionero

PAROLE INVISIBILI (Tralerighe libri) di Stefano Carnicelli

MI BASTA AVERTI ACCANTO (Il Viandante edizioni) di Filomena Grasso

SONO UNA DI LORO (edizioni del Faro) di Daniela Montanari

 

Premio del Presidente della Giuria

L’UOMO DI LEGNO (edizioni Sigraf) di Fabrizio Fanciulli

GIARDINO D’AUTUNNO (Haiku edizioni) di Roberto Chirico

LE ALI DI ELEONORA (Artemia editore) di Enzo Delle Monache

LE NOZZE DI ALFONSINA ED ALTRI RACCONTI (stampato in proprio) di Valeria Ferrante

DOVE NASCE L’ARCOBALENO (Armando Curcio editore) di Fabio Di Cocco

 

Sez. E Narrativa Inedita

1°  LA MIA TERRA PROMESSA Francesca Rivolta

2° IL VIOLINISTA DI PONTE VECCHIO Sergio Bianchi

3° IL SEGNO DELL’ANGELO Annapaola Prestia

 

Menzioni della giuria

ANCORA SORELLE Edith Loprieno

IL SILENZIO TRA GLI ULIVI Martina Anna Buffa

UN RESPIRO TRA LE NUVOLE Sandra Vannicola

MIA Elvira Delmonaco Roll

PER UN PAIO DI MOCASSINI GIALLI Eleonora Tondo

 

Segnalazioni della giuria

CARO MASTRO GIOVANNI… Lilliana Capone

LE LUCI DI DEMETRA Antonio Gentile

LA BUSTINA DEL TÈ Giulia Malinverno Ricceri

LA LAVATRICE Nina Di Giovanni

INVICTA Vito Tricarico

 

Premi speciali della giuria

RESOCONTO DI UN NATALE CATASTROFICO Giorgia Radomile

L’AEROCONIGLIO Michela Manente

MITZY LA GATTA ARRIVATA DAL CIELO Elisabetta Grilli

LETTERA A GAMON Angelo Vaccari

POVERA PICCINA Annamaria Dezio

 

Sez. F poesia singola inedita

Prima Classificata Maria Rosaria Franco  poesia "Resti d'inverno

Secondo classificato Alessandro Corsi poesia "Ti ho visto"

Terzo classificata Elena Maneo poesia " L'ombra nera dell'autolesionismo"

 

MENZIONI DELLA GIURIA

Gigliola Magnetti 

Roberta Alejandra Russo

Tonia Orlando

Luigi Paglia

Bernardino Dell'Aguzzo

 

SEGNALAZIONI DELLA GIURIA

Sante Serra

Guido de Paolis

Mario Di Paolo

Luigi Bernardi

Pierlisa Di Felice

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Paola Andreoli

Luigi Buracchio

Lilla Giancaterino

Marco Marra

Roberta Placida

 

PREMIO DEL PRESIDENTE DELLA GIURIA

Concezio Del Principio

Marilena Ferrante

Anna Polidori Paglieta

Bruno Ricci

 

 

Torna alla Home page