Segue

PREMIO UT PICTURA POESIS 2017
Citta' di Firenze. Premiazione domenica alle 17 auditorium al Duomo.
Le giurie delle sezioni Pittura e Fotografia, presiedute dal noto critico d'arte Massimo Pasqualone, e composte da Carlo Gentili, Patrizio Moscardelli, Rosaria Piccione, Claudio Cecamore, Silvia Checchia, Gino Palone, comunicano la classifica.
 
Sezione pittura.
 
Primo premio ex aequo: Compagnia dei pittori  Emidio Mozzoni, Aurora Cubiciotti, Ada Pianesi Villa  .
Secondo premio ex aequo: Concetta Daidone, Cecilia Dionisi, Maria Strieborna, Elio Lucente .
Terzo premio ex aequo: Giuseppe Amoroso De Respinis, Monia Ghirardini , Matilde Menicozzi, Tina Quaranta.
 
Premi della critica: Davide Iacovella, Paolo Porreca , Massimo de Gironimo, Lillo Magro, Nan Yar, Luigi Pierantozzi, Giorgina Violoni, Carmine Galiè , Giovanna Dalla Villa, Luciano Forlivesi  Rosella Cardella
 
Premi Speciali della giuria: Carina Pieroni , Miriam Pasquali , Sandro Agostini, Romina Scipione , Angela Sarnataro Gaia Naccarella, Mariapia De Meo .
 
Segnalazioni della giuria: Adriana Chiarenza, Alberto Colazilli , Simonetta Paganini  , Diana Marcela Litterio , Gabriella D'Eustacchio , Korradi ALiberata Mizzoni  Teresa Michetti , Mara Cefalo, Lucia Pelagi , Simona Benedetti, Giulietta Straccia.
 
Sezione Arte digitale:
 
Primo premio: Manolita DigitalArt
Sezione Arte digitale-frattalismo:
Primo Premio: Maria Stella Polce.
 
Sezione Fotografia.
 
Primo premio ex aequo:  Gabriella Fabbri, Carlotta Pompei
 
Per la sezione letteratura il presidente della giuria, prof. Massimo Pasqualone, ed i componenti Maria Grazia Angelini, Alessandra Bucci, Sara Palladini, comunicano la classifica dei vincitori, redatta selezionando oltre 200 partecipanti.
Sezione A- raccolta di poesia edita.
Primo classificato: Principia di Vito Moretti, Tabula Fati;
Secondo classificato: Il cielo sulle spalle di Giovanni Foresta, Il Viandante;
Terzo Classificato: A passeggio col cuore di Vita D'Amico, IRDA;
Quarto classificato: Pensieri, sogni e dintorni, Antonello Caricato;
Quinto Classificato: Sfaccettature di libertà, Manuela Roberti, Olimpia;
Premio Speciale della Giuria: Paesaggi dell'anima di Alberto Colazilli, irdi;
Segnalazioni della giuria: L'Infinito dentro di Bernardino Dell'Aguzzo, Irdi; Un unico cielo il solo vero di Stefania Miola, Rupe Mutevole; Riflessi in volo sul mare di Elisa Tardivo, Linee infinite; Cristalli di luce di Salvatore Salvo Colucci, Edizioni Scientifiche ed artistiche; Voli ambientali di Fantino Mincone, Irdi;  infinita finitezza di Pierlisa Di Felice, Irdi.
Sezione B- Raccolta di poesia inedita.
Primo classificato: Daniela Di Ruzza, Poesie in divenire;
secondo classificato: Maria Basile, L'ombra scarlatta;
Terzo Classificato: Monica Ferri, L'ora labile;
Premio speciale della giuria: Simona  De Mauri, Muri; Silvio Di Cecco, La fara mè.
Sezione C: Saggistica edita.
Primo Classificato: Italo Radoccia, Alle radici della giuridicità, Cedam;
Secondo Classificato: Gaetano Appeso, Tianchao-taccuino di un viaggio in Oriente, Antonio Delli Santi Editore;
terzo Classificato: Benito Crea, Spezzoni di storia d'italia, 
Europa Edizioni;
Menzione speciale: Diana e Benito Crea, Una vita ardita, Edizioni Noubs.
Sezione E: Narrativa edita.
Primo Classificato: Roberto Salerni, Jackpot dell'anima, Edizioni Il Viandante;
Secondo classificato: Elio Forcella, Voglia di correre, Edizioni Il Viandante;
Terzo Classificato: William Antonio Amighetti, Il grido della farfalla, Henge;
quarto classificato: Massimiliano Reggi, If then else, Il Viandante;
Quinto classificato: Stefania Carotenuto, Tante piccole storie, Il Viandante.
Segnalazioni della giuria: Stefano Uggè- La setta delle tre erre, Linee infinite; Marco Vescarelli, Il sapore del ricordo, Intermedia Edzioni; Giusy de Berardinis, Parlami, Eretica Edizioni; Vincenzo Luca Salini, Il teatro di una favolosa opera, Il viandante.
Premi speciali della giuria: Salvatore Salvo Colucci, La mia Nassiriya, Casa Cristalli; Lucia Amorosi, Il quarto giorno, Youcantpint; Sara Caramanico, Specchio e anima, Il viandante; Francesca D'isidoro; L'amore è per noi, Il viandante; Roberta Savelli Palazzese, Il matto, Ape.
Premio Speciale del presidente della giuria: Teresa Antonacci, La dodicesima stanza, Les Flaneurs.
Sezione F: Narrativa inedita.
Primo Classificato:Simona Veresani, Kelly Bloom;
Secondo Classificato: Daniela Di Ruzza, E' l'aurora.
Sezione g: poesia singola edita o inedita.
Primo Classificato: Enzo Bacca: Mare di note amare;
secondo classificato: Sara Caramanico, Poesia;
secondo ex aequo: Emilia Maria DI Federico, Sentieri di cambiamenti;
terzo classificato: Tommasa Masetta Primavera, Ricordi;
terzo ex aequo:  Annamaria Di Lorenzo, L'anima è volata;
quarto classificato: Antonio Bicchierri, Echi lontani;
quinto classificato: Antonello Caricato, A mani vuote;
Premio Speciale della giuria:
Silvio Di Cecco, Parole; Alberto Della Pelle, Sogno di un dì lontano;Italo Diodato, Mestre; Paola Ranalli, Pensiero d'amore.
Segnalazioni della giuria: Vincenzo Camillotti, Natura ritrovata; Bruno Ricci, A Yelica; Anna Cristina Fileni, Una mamma, Luigi Buracchio, Salvezza; Pierlisa Di Felice, Onde; Salvo Colucci, L'incarto, Luciani Domenico, La stazione della sostanza.
Premio Speciale del Presidente della Giuria: Renato Tarantello: Con gli occhi di noi bambini.
Sezione H: narrativa breve edita.
Primo Classificato: Salvo Colucci, Luigia e le mura bianche;
Secondo Classificato: Gaetano Appeso, Email dall'Amazzonia;
Terzo Classificato:  Leda Panzone Natale, Il mio corriere per i bambini;
Quarto Classificato: Giovanna Petrella, Il pianeta sorriso;
Quinto Classificato: Martina Pace, Storie di vita.
Sezione H: narrativa breve inedita.
Primo Classificato: Valeria Consorte, Uno qualunque;
Secondo Classificato: Martina Anna Buffa, Non è il mare di mio nonno;
Terzo Classificato: Antonio Di Marino, Fonte Vetica.
Menzioni speciali: Maria Graziella Bennati, La penna stilografica; Assunta Di Cintio, Ki tocca i Kili; Pier Paolo Rella, Senza tetto esotico.
Premio Ut Pictura poesis 2017 per la letteratura a Remo Croci. Per l'impegno culturale: Antonio Lera, Tonio Cantore.
Premio ut Pictura poesis 2017 a Rosaria Piccione, Carlo Gentili, Patrizio Moscardelli, Romy De Lisio.

 

Auguri vivissimi a tutti gli Artisti partecipanti

ed un caloroso arrivederci alla edizione 2018

anche dalla redazione di destinazionearte.it

 

13/09/2017

 

 Torna alla Home page.